19 января во всех православных храмах прошли богослужения в честь одного из главных христианских праздников – Крещения Господня. Согласно Евангелию в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. Своё второе название – Богоявление – праздник получил при «явлении трех лиц Божества» во время крещения спасителя.
Главная традиция праздника  – освящение воды, которую прихожане с удовольствием набирают в небольшие ёмкости и уносят домой. Крещенская вода считается святыней, исцеляющей душу и тело. А потому многие верующие стараются окунуться еще накануне основного праздника, когда в навечерие вода в купелях уже освящена. Первые желающие сделали это возле часовни Нила Столобенского.
Погода на Крещение в этом году выдалась тёплая, температура воздуха практически равна температуре воды. По мнению купающихся, в такую погоду заходить в воду намного сложнее, но гамма эмоций и благодатных чувств покрывает все нюансы.
Все желающие безопасно и комфортно встретить праздник должны соблюдать правила купания в зимнее время и делать это в специально отведённых местах. И пусть каждый из нас встречает этот день с благодатным ощущением духовного очищения и радости.