В ЦКР “Боровичи” прошло межведомственное совещание по профилактике немедицинского употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ.
Открывая совещание, сотрудник управления наркоконтроля УМВД России по Новгородской области Наталья Петрова отметила, что сотрудниками управления ведется большая работа по профилактике среди несовершеннолетних, проводятся беседы, лекции, но зачастую родители не обладают достаточной информацией. Она также указала на то, что непосредственное внимание нужно обращать  на поведение подростков в сети интернет и на программное обеспечение гаджетов несовершеннолетних, так как основная доля правонарушений совершается дистанционно. Наталья Петрова привела примеры беспечного отношения в погоне за легкими деньгами и озвучила ответственность за правонарушения.
Наталья Петрова обратила особое внимание участников совещания на опасность употребления вейпов и электронных сигарет, как кажется многим безобидная привычка несет большую угрозу для подрастающего поколения.
Как показывает опыт работы, которым поделилась гл. врач психоневрологического диспансера Людмила Клишина на приемах и медосмотрах врачи сталкиваются с признаками употребления молодыми людьми психоактивных веществ. Она также отметила об опасности употребления подростками тонизирующих напитков. Большую роль выступающие ответили конечно же профилактике.
Что касается реабилитации подростков, то в районах нашей области нет возможностей по большой работе с детьми.
На встрече также обсудили и другие аспекты профилактической работы не только среди подростков, но и  среди родителей, и обменялись опытом работы по выявлению и работе с неблагополучными семьями.