В Международный день родного языка в Центре культурного развития состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «В мире русского языка и русской культуры».
В зрительном зале собрались преподаватели русского языка и литературы, педагоги дошкольного образования из Боровичского, Пестовского, Хвойнинского районов, а также делегации научных работников из Новгородского и Ярославского государственных университетов. Ещё один регион – Челябинская область – участвовал в конференции онлайн. С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась заместитель главы Администрации района Ирина Странникова.
Пленарное заседание началось с докладов кандидата культурологических наук, профессора Челябинского государственного института культуры Нины Ягодинцевой и доктора филологических наук, профессора ЯрГУ Елены Фёдоровой, которая рассказала об аксиологическом подходе при изучении художественных произведений на уроках литературы.
После пленарного заседания работа участников велась по секциям.
Разбившись на три группы, педагоги обсуждали важность проектной деятельности на уроках гуманитарного профиля, рассуждали о значимости эстетического воспитания школьников и пытались нарисовать портрет современных учителя и ученика.
Кроме того, в каждой из секций были организованы мастер-классы. Один из них, по изготовлению изделий из бересты, организовала боровичанка, руководитель Центра развития традиционной культуры «Береста» Татьяна Константинова.
Организаторами и непосредственными участниками конференции выступили Региональный институт профессионального развития из Великого Новгорода и межмуниципальный методический центр “Боровичский”.