9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Важно понимать, что противостояние коррупции – дело не только государства, СМИ, международных организаций и органов власти, это дело всего общества и каждого из нас. Чтобы эффективно бороться с мошенничеством, взяточничеством, нужно, прежде всего, начать с самого себя и с понимания, что такое коррупция.

Коррупция в различных её формах присутствует во всех сферах деятельности , начиная от безобидных на первый взгляд «подарков», до  бессовестного отношения со стороны отдельных должностных лиц.

Борьба с кумовством и взятками в России велась на протяжении всей ее истории. Однако, как показывает практика, с коррупционерами невозможно справиться, если борьба ведётся бессистемно, а самое главное пока граждане не начнут проявлять сознательность.

К сожалению, показатели данной деятельности ежегодно возрастают, и несмотря на имеющиеся положительные результаты в работе правоохранительных органов, решить проблемы коррупции, можно лишь сформировав неприязнь в обществе к дачам взяток должностным лицам за выполнение их прямых обязанностей.